Kein Treffer
Deutschlands Natur – Natura 2000

© Alle Rechte vorbehalten. Interesse an dem Foto?

FFH-Gebiete, FFH-Arten und Vogelschutzgebiete - Natura 2000

Anhang II der FFH-Richtlinie

Liste der in Deutschland vorkommenden Arten des Anhangs II der Fauna Flora Habitatrichtlinie

"Tier- und Pflanzenarten von gemeinschaftlichem Interesse, für deren Erhaltung besondere Schutzgebiete ausgewiesen werden müssen."

Anhang II ist die Sammlung der Tier- und Pflanzenarten, für die Schutzgebiete im NATURA 2000-Netz eingerichtet werden müssen.

Auflistung der Arten nach taxonomischen Gruppen:

Amphibien und Reptilien

  • Europäische Sumpfschildkröte (Emys orbicularis)
  • Gelbbauchunke (Bombina variegata)
  • Kamm-Molch (Triturus cristatus)
  • Rotbauchunke (Bombina bombina)

Fische

  • Bachneunauge (Lampetra planeri)
  • Bitterling (Rhodeus amarus)
  • Donau-Kaulbarsch (Gymnocephalus baloni)
  • Donau-Neunauge (Eudontomyzon mariae)
  • Donaubachneunauge (Eudontomyzon vladykovi)
  • Finte (Alosa fallax)
  • Flußneunauge (Lampetra fluviatilis)
  • Frauennerfling (Rutilus pigus virgo)
  • Groppe (Cottus gobio)
  • Huchen (Hucho hucho)
  • Lachs (Salmo salar (nur im Süßwasser))
  • Maifisch (Alosa alosa)
  • Mairenke (Chalcalburnus chalcoides mento)
  • Meerneunauge (Petromyzon marinus)
  • Nordseeschnäpel (Coregonus oxyrhynchus)
  • Perlfisch (Rutilus frisii meidingeri)
  • Rapfen (Aspius aspius)
  • Schlammpeitzger (Misgurnus fossilis)
  • Schrätzer (Gymnocephalus schraetzer)
  • Steinbeißer(Cobitis taenia)
  • Stör (Acipenser sturio)
  • Streber (Zingel streber)
  • Strömer (Leuciscus souffia agassizi)
  • Weißflossengründling (Gobio albipinnatus)
  • Ziege (Pelecus cultratus)
  • Zingel (Zingel zingel)

Säugetiere

  • Bechsteinfledermaus (Myotis bechsteini)
  • Biber (Castor fiber)
  • Fischotter (Lutra lutra)
  • Gemeiner Seehund (Phoca vitulina)
  • Gewöhnlicher Schweinswal (Phocoena phocoena)
  • Große Hufeisennase (Rhinolophus ferrumequinum)
  • Großer Tümmler (Tursiops truncatus)
  • Großes Mausohr (Myotis myotis)
  • Kegelrobbe (Halichoerus grypus)
  • Kleine Hufeisennase (Rhinolophus hipposideros)
  • Luchs (Lynx lynx)
  • Mopsfledermaus (Barbastella barbastellus)
  • Teichfledermaus (Myotis dasycneme)
  • Wimperfledermaus (Myotis emarginatus)
  • Wolf (Canis lupus)

Wirbellose

  • Alpenbock (Rosalia alpina)
  • Bauchige Windelschnecke (Vertigo moulinsiana)
  • Blauschillernder Feuerfalter (Lycaena helle)
  • Breitrand (Dytiscus latissimus)
  • Dohlenkrebs (Austropotamobius pallipes)
  • Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
  • Eremit (Osmoderma eremita)
  • Eschen-Scheckenfalter (Euphydryas maturna)
  • Flußperlmuschel (Margaritifera margaritifera)
  • Gebänderte Kahnschnecke (Theodoxus transversalis)
  • Gekielte Smaragdlibelle (Oxygastra curtisii)
  • Gemeine Flußmuschel (Unio crassus)
  • Gestreifelter Bergwald-Bohrkäfer (Stephanopachys substriatus)
  • Große Moosjungfer (Leucorrhinia pectoralis)
  • Großer Eichenbock (Cerambyx cerdo)
  • Großer Feuerfalter (Lycaena dispar)
  • Grüne Keiljungfer (Ophiogomphus cecilia)
  • Haarstrangwurzeleule (Gortyna borelii ssp. lunata)
  • Hecken-Wollafter (Eriogaster catax)
  • Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
  • Helm-Azurjungfer (Coenagrion mercuriale)
  • Hirschkäfer (Lucanus cervus)
  • Hochmoor-Laufkäfer (Carabus menetriesi ssp. pacholei)
  • Pseudoskorpion (Anthrenochernes stellae)
  • Russischer Bär (Euplagia quadripunctaria)
  • Scharlachroter Plattkäfer (Cucujus cinnaberinus)
  • Schmalbindiger Breitflügel-Tauchkäfer (Graphoderus bilineatus)
  • Schmale Windelschnecke (Vertigo angustior)
  • Skabiosen-Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
  • Spanische Flagge (Callimorpha quadripunctaria)
  • Steinkrebs (Austropotamobius torrentium)
  • Veilchenblauer Wurzelhals-Schnellkäfer (Limoniscus violaceus)
  • Vierzähnige Windelschnecke (Vertigo geyeri)
  • Vierzähniger Mistkäfer (Bolbelasmus unicornis)
  • Vogel-Azurjungfer (Coenagrion ornatum)
  • Zierliche Tellerschnecke (Anisus vorticulus)

Pflanzen

  • Bayerisches Federgras (Stipa pulcherrima ssp. bavarica)
  • Becherglocke (Adenophora liliifolia)
  • Bodensee-Vergissmeinnicht (Myosotis rehsteineri)
  • Böhmischer Enzian (Gentianella bohemica)
  • Dreimänniges Zwerglungenmoos (Mannia triandra)
  • Einfache Mondraute (Botrychium simplex)
  • Finger-Küchenschelle (Pulsatilla patens)
  • Firnisglänzendes Sichelmoos (Drepanocladus vernicosus)
  • Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
  • Gekieltes Zweiblattmoos (Distichophyllum carinatum)
  • Große Kuhschelle (Pulsatilla grandis)
  • Grünes Besenmoos (Dicranum viride)
  • Grünes Koboldmoos (Buxbaumia viridis)
  • Haar-Klauenmoos (Dichelyma capillaceum)
  • Herzlöffel (Caldesia parnassifolia)
  • Kärntners Spatenmoos (Scapania carinthiaca)
  • Kleefarn (Marsilea quadrifolia)
  • Kriechender Sellerie (Apium repens)
  • Kugel-Hornmoos (Notothylas orbicularis)
  • Moor-Steinbrech (Saxifraga hirculus)
  • Prächtiger Dünnfarn (Trichomanes speciosum)
  • Rogers Goldhaarmoos (Orthotrichum rogeri)
  • Rudolphs Trompetenmoos (Tayloria rudolphiana)
  • Sand-Silberscharte (Jurinea cyanoides)
  • Scheidenblütgras (Coleanthus subtilis)
  • Schierlings-Wasserfenchel (Oenanthe conioides)
  • Schwimmendes Froschkraut (Luronium natans)
  • Serpentin-Streifenfarn (Asplenium adulterinum)
  • Spelz-Trespe (Bromus grossus)
  • Sumpf-Engelwurz (Angelica palustris)
  • Sumpf-Gladiole (Gladiolus palustris)
  • Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)
  • Vorblattloses Leinblatt (Thesium ebracteatum)
  • Wasserfalle (Aldrovanda vesiculosa)

Online: http://www.deutschlands-natur.de/arten-steckbriefe/
Datum: 23.07.2016
© 2016 Deutschlands Natur. Alle Rechte vorbehalten.